Общие требования к макету
- Максимальный формат бумаги — 320 мм х 440 мм (SRA3).
- Размер печатного поля — 435 мм х 303 мм для SRA3, 410 мм x 287 мм для А3.
- Цветовая модель CMYK или Grayscale. При цифровом способе печати нельзя печатать пантонами, нельзя напечатать в 1,2 или 3 краски. Печать либо полноцветная — CMYK, либо в одну черную краску — Grayscale.
- Важные элементы верстки (текст, элементы графического оформления) должны отстоять от линии реза не менее, чем на 4 мм. Припуски под обрез не менее 3 мм. Например, для визитной карточки стандартный размер 90x50 мм. Значит, избражение должно иметь размер 96x56 мм, важные элементы изображения должны укладываться в размер 82x42мм.
- Масштаб макета 1:1. Обязательно указывайте обрезной формат.
- Самый светлый пропечатываемый серый цвет — 2%.
- В случае передачи файла по электронной почте, обязательно напишите техническое задание и контактную информацию.
Предупреждение: Исполнитель не отвечает за возможные орфографические ошибки в текстовых файлах Заказчика. При не соблюдении данных требований ответственность за возможные сбои ложится на Заказчика. Любая обработка документов из-за несоблюдения данных требований оплачивается дополнительно.
Общие требования к файлу
Требования к файлу в формате Adobe Illustrator:
- Шрифты в кривых
- Файл должен быть сохранен в версии не выше 10.
- Вставлять растровые изображения следует без создания связи с исходным файлом (Link в окне импортирования отключен).
- Эффекты наложения и прозрачности должны быть растрированы (Object-Rasterize) Для Document Raster Effects Settings из меню Effects — 200-300 ppi, для оптимизации обработанных растровыми эффектами объектов нужно выделить их все (включая фоновые, на которые ложатся первые) и выполнить Object-Flatten Transparency — сведение прозрачных элементов.
- Количество узлов в кривых не должно быть больше 10000.
Требования к файлу в формате Adobe PDF:
- Разрешение растровых элементов файла не менее 300 dpi и не более 600dpi, штриховых не менее 600 dpi и не более 900 dpi (настройки PressJob или PrintJob).
- Эффекты прозрачности и наложения должны быть растрированы перед созданием PDF файла.
- Шрифты 100% включены в файл.
- Не используйте пароли для защиты файла на открытие и печать.
Требования к файлу в формате Corel Draw:
- Шрифты в кривых.
- Прозрачность, тени, текстуры должны быть растрированы.
- Искажение переведено в кривые (Ctrl+Q).
- Бленда, контур сепарирован (Break blend)
- PowerClip не должен содержать эффектов.
- Не используйте OLE объекты, связанные с другими приложениями, особенно офисными (Ms Word, Exсel), используйте Edit-Paste Special.
- Градиенты двухцветные — 256 шагов. Сложные многоцветные — 999 шагов + растрирование на 300 dpi. Если объект с градиентной заливкой имеет контур, что бы не допустить его растрирования, нужно отсоединить контур от заливки командой Arrange-Convert outline to object.
- Для заливки объектов используйте палитру CMYK (установлена по умолчанию).
- Количество узлов в кривых не должно быть больше 10000.
- При создании макета в Corel Draw не рекомендуется встраивать в него файлы формата PSD, содержащие прозрачные области и файлы TIFF с альфа-каналами.
Требования к файлу в формате Adobe Photoshop:
- Разрешение растрового изображения при масштабе 1:1, не менее 300 dpi. Цветовая модель — CMYK.
Требования к файлам для печати переменных данных:
- Для печати персонализированных документов, необходимы файлы мастер страниц и база персонализации.
- База персонализации в формате *.xls (Excel), *.txt(с разделителем табуляции), *.csv (разделители — запятые).
- Количество столбцов должно соответствовать количеству окон персонализации, количество строк количеству элементов.
- Проверьте регистр и орфографию текста.
- Укажите расположение, размер, цвет и начертание шрифта персонализации.
- Если хотите использовать свой шрифт, приложите файл шрифта в отдельной папке.
Требования к макетам при печати шелкографией и Уф-печати
Общие требования к макету
- Все электронные материалы должны быть подготовлены для платформы РС.
- Макет предоставляется в электронном виде в векторном формате в Corel Draw 11, или Illustrator 10 (или ранее). Все тексты должны быть переведены в кривые («Outlines»). Файлы не должны содержать полноцветные растровые изображения. Цвет в макете должен быть задан по Pantone или дополнительно оговаривается Заказчиком (без градиентов и полутонов).
- Все объекты файла должны быть выполнены в кривых, не должно быть скрытых и лишних объектов, не должно быть оверпринтов, все объекты должны быть замкнуты, точки объектов не должны содержать петель, количество точек должно быть минимальным, не допускаются двойные точки.
- Минимальная толщина линий и вывороток — для трафаретной печати 0,176 мм — для тиснения 0,1 мм — для конгрева 0,15 мм
Общие рекомендации
- Старайтесь избегать в макетах больших плашек одного цвета. На плашки рекомендуется накладывать шум. Для шумления можно воспользоваться стандартными средствами графического редактора, либо добавить на плашку полоски толщиной 1pt с шагом 1pt на 10% темнее по цвету самой плашечной области.
- Убедитесь, что всем файлам присвоены уникальные имена латиницей без использования пробелов, с чётким указанием расширения. Если объём файлов превышает емкость носителя, возможно использование архиваторов ZIP, RAR.
- При утверждении макетов, в случае, когда макет изготавливаем мы, заказчик обязан ВЫЧИТЫВАТЬ текст и сверять номера телефонов, факсов и т.д.
- После УТВЕРЖДЕНИЯ макета, он принимается в работу и отправляется в печать.
- В случае, когда на отпечатанном тираже обнаруживаются грамматические или иные ошибки в написании, ответственность несет заказчик. Исправления ошибок в макет будут внесены со слов заказчика бесплатно, однако перепечать тиража осуществляется за его счет (со скидкой, величина которой оговаривается с менеджером).
- При утверждении макетов заказчик сам выступает в роли корректора и несет ответственность за допущенные в макете грамматические и иные ошибки.